NIVA-FAQ  ФОРУМ  | НОВИНКИ FAQ  |  КАРТА САЙТА  |  ПОИСК ПО САЙТУ   
 Покупка Шевроле-Нивы в кредит
 Автор ЗмейТ

Речь в этой статье идет только о покупке Шевроле-Нивы у официальных дилеров GM.

Для примера возьмем Акционерный Коммерческий Банк "Московский Деловой Мир". У каждого дилера сидит менеджер банка, с которым нужно общаться по поводу кредита. Наличие любой, даже маленькой, положительной кредитной истории приветствуется.

Теперь некоторые цифры. Кредит можно взять на срок до 3-х лет. Кредит дается в долларах США. Процентная ставка зависит от срока кредита: 1 год - 12%, 2 года - 13%, 3 года - 14%. Первоначальный взнос 20% от стоимости автомобиля. Обязательная полная страховка - условие договора с банком. Сумма страховки составляет 9,99% от стоимости автомобиля, плюс ГО. Есть вариант включить страховку за первый год в сумму кредита, но в этом случае первоначальный платеж составит уже 30% от стоимости авто.

Пример: кредит выдан на покупку ШН в комплектации "GLS" сроком на 3 года. Страховка в сумму кредита НЕ входит. Выплаты:
Первоначальный взнос - 1959$ (20%).
Страховой взнос за первый год - 979$.
ГО - 130$.
Сумма кредита - 7840$.
Ставка - 14% годовых.
Сумма процентов - 1840$.
Ежемесячные выплаты: первый месяц - 78,26$, все последующие 274$.

Процедура оформления кредита занимает примерно две недели. Менеджер банка дает клиенту список документов, которые необходимо предоставить, и анкету. Анкета: обычные вопросы, ничего такого, что могло бы вызвать затруднения при ее заполнении. Единственная тонкость - вопрос по поводу доходов клиента и второй его половины. Есть негласный закон, по которому кредит никто не даст, если ежемесячная выплата превышает 30% совокупного дохода семьи. Доход в анкете указывается неофициальный ("зарплата в конверте"). Величину этой зарплаты проверить банк не в состоянии, поэтому небольшое преувеличение не сыграет отрицательной роли при рассмотрении дела на кредитном комитете. Сбор документы, которые необходимо предоставить, тоже не вызывает затруднений. Копии паспорта, водительских прав и т. д. Тут тоже есть нюанс - справка о доходах (официальных). Выписывается главбухом по месту работы. Количество ден. знаков, с которых предприятие выплачивает налоги, похоже тоже не влияет на результат решения кредитного комитета банка, лишь бы налоги платились исправно.

Собрав документы и заполнив анкету, необходимо все это отвезти менеджеру банка, который сидит у дилера. Служба безопасности банка пробивает заявленные сведения (насколько это возможно). Далее следует рассмотрение дела кредитным комитетом банка. За 1-2 дня до рассмотрения, клерк банка звонит потенциальному клиенту и интересуется сведениями, которые не были достаточно широко указаны в анкете. Это может быть вопросы о работе фирмы, об обязанностях, исполняемых на работе, причем не только сведения о клиенте, но и о его второй половине. Супруг (супруга) для банка является поручителем. Если клиент не состоит в браке, то он должен предоставить поручителей (одного или двух, в зависимости от требований банка).

Если кредитный комитет дал добро, то назначается день, когда клиент должен приехать в банк вместе с супругой (супругом) для подписания договора. Присутствие второй половины на этом этапе в банке обязательно. Само собой, если нет супруги, то поручители обязаны присутствовать и подписать договор. Тогда же подписывается договор со страховой компанией и оплачиваются все необходимые страховые взносы. Страховой полис выдается там же в банке в день подписания договоров.

После подписания договоров можно смело ехать к дилеру и выбирать автомобиль. Дилер передает банку № VIN-а выбранного авто и в течение 2-3 дней банк производит перевод денежных средств на счет дилера. Как только деньги поступили на счет, можно приезжать за машиной. После постановки на учет транспортного средства ПТС необходимо передать в банк в течение 5 рабочих дней.

Вот таким изощренным, но все более развивающимся в нашей стране способом, можно стать обладателем ШНивы.

18.09.03.