NIVA-FAQ  ФОРУМ  | НОВИНКИ FAQ  |  КАРТА САЙТА  |  ПОИСК ПО САЙТУ   
 Радиатор от 2105 в 2121
 Автор xandrster

Моя НИВА летом закипала в каждой пробке. И когда мне достался задешево новый алюминиевый радиатор от 2105 - задумалось поставить его вместо штатного «медного» (как потом выяснилось, медные в нем только верхняя и нижняя крышки, остальное – какая-то сталь, к охлаждающей части прилипает магнит!) и добавить электровентилятор . На место штатного классический по размеру почти подходит. Достаточно сделать из подходящего материала пару кронштейнов. Я использовал крепежную ленту для вентиляционных устройств (справа) и попавшуюся под руку железяку (слева). Под сам радиатор проложил резинки, нарезанные из старых камер. Вентилятор от классики вкручивается в штатные отверстия в радиаторе. Датчик вентилятора так же ставится на штатное место. 

Схема подключения электровентилятора взята с этого сайта. На всякий случай привожу:

Классический термостат имеет другое расположение трубок, поэтому пришлось нижнюю трубку, идущую к радиатору заменить на классическую:

Заливная горловина и штуцер шланга расширительного бачка находятся у классического радиатора с другой стороны, поэтому пришлось поставить шланг резиновый термостойкий (купил 3 метра и обрезал по месту):

Проездил с такой системой год. Ни одного закипания или даже просто перегрева, даже в пробке при +30 на улице!

Итого затраты составили 1085 руб. ( 400 – радиатор, 120 – термостат, 50 – датчик, 30 - трубка нижняя, 90 - 3 метра тонкой трубки, 30 - реле, 15 – переключатель, 400 – вентилятор с кронштейном, 40 - 4 больших хомута, 10 – 2 маленьких). Вся работа заняла около 2-х часов.

24.04.08