NIVA-FAQ  ФОРУМ  | НОВИНКИ FAQ  |  КАРТА САЙТА  |  ПОИСК ПО САЙТУ   
 Переделка сидений в 2121
 Автор Spoon

Будучи обладателем 21-ой НИВЫ с обычными 06-ми сиденьями, адаптированными для Нивы, всегда завидовал владельцам 213-х, и уж тем более тем, кто разорился на иномарочные.

Помимо разных других минусов, мои сиденья меня давно бесили тем, что при посадке и высадке всегда была необходимость держать увесистое сиденье. Ладно, если я нахожусь за рулём или рядом и помогу хрупкой девушке придержав его рукой. А вот если возникнет необходимость водрузиться на задний диван одному или вылезти оттуда, то нужно проявлять дюжую силу и чудеса эквилибристики. Или были случаи, когда одному надо было двумя руками водрузить увесистую коробку на задний диван.

Короче, руки уже лет десять чесались изобрести что-нибудь такое, что бы фиксировало сиденье в поднятом положении, причем - надёжно. Но, видимо, плохо чесались. В голову приходили разные идеи, но до ума и дела я их так и не довёл. А тут в гараже на глаза попались старые газовые упоры от крышки багажника моей Нивы. Причём ещё старого образца, где шарниры были разборными и состояли из двух половинок. Длина штока, если отрезать его вплотную возле входа в цилиндр, как раз подходит по длине, чтобы упереться в пол, а шарнир закрепить в уже имеющемся отверстии на каркасе салазок сидёлки. Так и поступил: обрезал ножовкой в указанном месте, обточил спил на наждаке до закруглённого состояния. А на сам шток надел ещё и обрезок резинового шланга подходящего диаметра и чуть длиннее, чем надо. Закрепил это девайс в указанном месте на оба сиденья со стороны двери.

Итак, что мы имеем. Когда сиденье поднимаешь, сия конструкция автоматически согласно Закону всемирного тяготения, занимает вертикальное положение и упирается в пол, если сиденье отпустить назад. Спокойно заходим и выходим. А придав устройству горизонтальное положение опускаем сиденье. Резиновая трубка гарантирует отсутствие дребезжания сего девайса в нерабочем положении, а её лишний сантиметр не даёт устройству скользить на резиновом коврике и в то же время рвать его.

Затраты: 0 руб. 00 коп., время - минут 20.

11.08.06.